同学们到敬老院慰问老人,他们买了180个鸭梨、240个橘子、360个苹果,将这些水果正好搭配成同样的礼物(每份礼物之间鸭

同学们到敬老院慰问老人,他们买了180个鸭梨、240个橘子、360个苹果,将这些水果正好搭配成同样的礼物(每份礼物之间鸭梨、橘子、苹果的个数分别相等).老人不少于10人,每人1份可能有多少位老人.每份礼物中鸭梨、橘子、苹果各有多少个?
松花开时 1年前 已收到4个回答 举报

你转身-我 幼苗


[180,240,360]=60
180÷60=3(个)
240÷60=4(个)
360÷60=6(个)
答:可能有60个老人,每份礼物中3个鸭梨,4个苹果,6个橘子.
好的话给满意哦


9

公主的布娃娃 幼苗


180,240,360的最小公约数是60
180÷60=3个
240÷60=4个
360÷60=6个
所以,可能有60个老人,每份礼物中3个鸭梨,4个苹果,6个橘子


1

yht119 幼苗


每人3个鸭梨,4个橘子,6个苹果,有60个老人。
每人6个鸭梨,8个橘子,12个苹果,有30个老人。
每人9个鸭梨,12个橘子,18个苹果,有20个老人。
每人12个鸭梨,16个橘子,24个苹果,有15个老人。
每人15个鸭梨,20个橘子,30个苹果,有12个老人。
每人30个鸭梨,40个橘子,60个苹果,有10为老人。...


1

ufpopop 幼苗


列三元一次方程你会解吗


0