有一幅长方形的画周长是3.6长是宽的五倍这幅画的长、宽、面积分别是多少用方程解

寂寥如烟 1年前 已收到1个回答 举报

熊的智慧 幼苗


设宽为X,那么长就是5X
(X+5X)×2=3.6
6X=1.8
X=0.3,那么长就是0.3×5=1.5
面积:1.5×0.3=0.45
答:长为1.5,宽为0.3,面积是0.45"


8