abcde五个人分到hijk四个组,每个组至少一人.则ab在同一组的概率是?

苏老大 1年前 已收到3个回答 举报

天下无双家的MM 幼苗


cde分到其中三组中去有:4*3*2=24种
所以符合每组1人,且ab同组的共有24种
5人中先出2人有5*4/2=10种
这二人为一整体与另三人分到四组
有:4*3*2=24
所以总的有24*10=240种方法
则ab同一组概率:24/240=10%


3

Rabbit_Dany 春芽


五个人分到四个组,每个组至少一人,有且只有一组分到2人.
ab在同一组的概率就是从五个人中选出2个人恰选中ab的概率
∴ ab在同一组的概率是
1/C(5,2)=1/10
比较算法:
P(4,4)/(P(5,5)*C(4,3)*1/2)=1/(5*4*1/2)=1/10


2

看完好男后悔ii 幼苗


4×3×2×1=24


1