若x^2+6x-2k-3是一个整式的平方,则常数k=

緈諨仙人球﹌ 1年前 已收到4个回答 举报

cqkzb 幼苗


x^2+6x-2k-3=x^2+6x+9-2k-12
=(x+3)^2-2k-12
因为x^2+6x-2k-3是一个整式的平方,
所以常数-2k-12=0
所以k=-6


1

李有智 幼苗


由整式为(x+a)则(x+a)^2=x^2+2ax+a^2 题中即 2a=6 a^2=(-2k-3) k=-6


2

逐欲天下 果实


x²+6x-2k-3
=(x+3)²-2k-12
-2k-12=0
k=-6


2

狂野的梦 幼苗


(x+3)^2=x^2+6x+9=x^2+6x-2k-3
k=-6


1