若2次3项式x²-6x+|m|是一个整式的平方,则m的值是?.

anwei521999 1年前 已收到1个回答 举报

zxljp 幼苗


9或-9
因为x²-6x+9=(x-3)的平方,所以|m|=9.所以m=9或-9

1年前 追问

2

anwei521999 举报

请问什么是整式的平方呢?

举报 zxljp

就是是一个式子的平方,比如x²-2x+1就可以写成(x-1)²,它表示整式x-1的平方