请问尔卡比亚号恒星际宇宙飞船在距离地球294天文单位的地方,航天员该怎么联系地球(或月球)呢?

请问尔卡比亚号恒星际宇宙飞船在距离地球294天文单位的地方,航天员该怎么联系地球(或月球)呢?
行的话,那么与家人、地面指挥部联系需要多少时间?请说明一下.
bluesky-bird 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdawei1985 幼苗


一个天文单位即地球至太阳的平均距离,约8光分.294天文单位即294×8=2352分=39小时,因此电波的单向传输时间需要39小时.


7

flying0603 幼苗


通过无线电波,无线电波是一种电磁波,可以在空间传播,(正常情况下)速度为光速。
294×1.496×10^12米 / 3.0*10^8 米/秒 = 1.466×10^6 秒 = 407 小时
注意这是单方向的通信用时间,相互通信要加倍。


1