2005年10月12日,我国成功发射神州六号载人宇宙飞船,神舟六号安全的在太空中飞行了约3250000000米,把这个行

2005年10月12日,我国成功发射神州六号载人宇宙飞船,神舟六号安全的在太空中飞行了约3250000000米,把这个行程用科学记数法可以写成3.25×10n米,则n=______.
huoxiali 1年前 已收到1个回答 举报

李敏辉 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于3250000000有10位,所以可以确定n=10-1=9.

3 250 000 000=3.25×109
故答案为:9.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


1