六一班有四十名同学其中女生人数占总人数的八分之五,后来转来几名男生,这样男生的人数就占总人数的九分之四转来多少名男生?

771888 1年前 已收到2个回答 举报

小小仙月芽 幼苗


设转来x名男生
(1-5/8)x40=15(人)
40-15=25(人)
4/9x+25=x 解x=45
45x4/9=20(人)
20-15=5(人)
答:转来5名男生


9

njfengzi 幼苗


转来5名男生。因为全班40人,女生占总人数八分之五,故女生25人,男生15人。转来几名男生后,男生占全班九分之四,故女生占九分之五。故全班现在应有45人,男生20人,女生25人。


1