一间教室用边长为0.3米的正方形铺地面需要400块.如果改用边长为0.5米的正方形砖铺底面,需要多少块?

现役_9527 1年前 已收到1个回答 举报

风动由我 花朵


是144块,

1年前 追问

3

举报 风动由我

400块砖铺正方形是每条边20块,边长是0.3米说明边长是6米,6米铺0.5米的砖每条边是12块,12*12就是144 这就是我想的! 根号下400=20 20*0.3=6 6除以0.5=12 12*12=144