一间教室用边长为0.3米的正方形砖铺地面需要400块.如果改用面积为0.25平方米的正方形砖铺地面,需要多少块

vipersong 1年前 已收到3个回答 举报

黄嘉辉 幼苗


0.3×0.3×400÷0.25
=36÷0.25
=144块


1

情愉 春芽


0.3*0.3=0.09
设需要X块。
0.25X=0.09*400
X=36/0.25
X=144


2

laodonming 幼苗


求出总面积:400*0.3*0.3=36平方米
块数:36÷0.25=144块


0