已知sin(30°+α)=1/3,求cos(120°-2α)的值

粉红面纱 1年前 已收到1个回答 举报

娅妮 幼苗


cos(120°-2α)
=cos(180°-60°-2α)
=-cos(60°+2α)
=-cos2(30°+α)
=-(1-2(sin(30°+α))^2)
=-(1-2(1/3)^2)
=-7/9


6