以X轴为准线,F(-1,-4)为焦点的抛物线方程是?

以X轴为准线,F(-1,-4)为焦点的抛物线方程是?
那要是不是以X轴为准线的话怎么做?
有什么格式?
wenjun970321 1年前 已收到2个回答 举报

微笑吧朋友 幼苗


根据定义,抛物线是到焦点和准线距离相等的点的集合
(x+1)^2+(y+4)^2=y^2
化简,得
x^2+2x+8y+17=0
楼上的错了,是以x轴为准线,不是y轴


6

剪烛话雨 幼苗


抛物线的定义,到准线距离和到焦点距离相等,
都平方下
x^2=(x+1)^2+(y+4)^2
so (y+4)^2+2x+1=0


0