空气中氧气含量大约占5分之1.4千克空气中大约含氧气多少千克?

咪陀 1年前 已收到5个回答 举报

raozhi_1974 幼苗


1/5是只的体积比
分质量
由于氮气是28
氧气是32
0.8X*28+0.2X*32=1.4
X=0.0486111
所以氧气质量为0.2*0.0486111*32=0.3111Kg


3

alw32 幼苗


没那么简单。空气的式量是29,因此……
4/29*1/5*32=0.88


2

ttcaitj 幼苗


4*1/5=0.8kg


2

020104122 幼苗


用密度转换


2

xx小社员 幼苗


算出摩尔比,再算质量比


0