在△ABC中,∠A=∠B=20°,∠C=∠A+50°,求三角形ABC各内角的度数

在△ABC中,∠A=∠B=20°,∠C=∠A+50°,求三角形ABC各内角的度数
是这样的--在△ABC中,∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°,求三角形ABC各内角的度数
xiaomiuw 1年前 已收到7个回答 举报

坚决不爱你 幼苗


∵ ∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°,∠A+∠B+∠C=180°
∴∠A+∠A-20+∠A+50=180
3∠A=150
∠A=50°
∴∠B=30°,∠C=100°


8

levinbb 幼苗


题目错了 若你上述条件没错
那么,∠A=20° ∠B=20° ∠C等于70° 则这个三角形内角和为110°
与‘三角形内角和为180度’这个定理矛盾了
所以题错了


2

cxlsteven2008 幼苗


A=50
B=30
C=100


2

1i0l7s 幼苗


∠C=∠B+20°+50°
△ABC=∠B+70°+∠B+∠B+70°=180°
180°=3∠B+140°
40°=3∠B
∠B=340
∠A=20又340
∠C=70又340


1

nau1980 幼苗


题错了,角A和角B都知道了 角C 就有了啊 !! 你再看看题!!
是吧 这样的话用三角形内角和等于180就可以算出来了!
以角b为基准
∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°=∠B+20°+50°
代入,∠C+∠A+∠B=180
得出∠B=30 ,∠C=100,∠A=50


0

lssthm1 幼苗


因为 :∠C=∠A+50°=∠B+20°+50°(∠A=∠B+20°)=∠B+70°
又因为 :∠C=∠A+50°
则:2×∠C=∠A+∠B+70°+50°=180°-∠C+120°
3×∠C=300°
故 ∠C=100°= ∠A+50°=∠B+70°
解得 ∠C=100°
∠A=50°
∠B=30°


0

a123a123a 幼苗


∠C=∠A+50°=∠B+70°
由ΔABC内角合为180°即∠A+∠B+∠C=∠B+20°+∠B+∠B+70°=180°
所以∠B=30°,∠A=∠B+20°=50°,∠C=∠A+50°=100°


0