重量为3000kg的电梯从10米高的地方做自由落体的下降,问:给地面造成多大的冲击力?

重量为3000kg的电梯从10米高的地方做自由落体的下降,问:给地面造成多大的冲击力?
1、电梯底坑里的缓冲弹簧倔强系数为:20KN/M;
2、请各高人提供较详细的计算理论和公式!
3、将非常谢谢!
忙碌的懒虫 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳宠物 幼苗


首先假设缓冲弹簧足够长.
地面受力最大时,是缓冲弹簧被压缩得最短时.
设此时缓冲弹簧被压缩了X,根据能量守衡定理,此时电梯的重力势能正好全部转化成弹簧的势能.
重力势能=mgh=3000*g*(10+X)
弹力势能=K*X^2/2=20000*X^2/2
因两者相等,可列出一元二次方程
10X^2-29.4X-294=0
X有一合理解=7.09m
此时地面受力为7.09*20000=141800N


5