在三角形ABC中,AC=8,AB=4,BC边上中线AM=3,求BC边长

马克文 1年前 已收到5个回答 举报

林带鱼葬花 幼苗


延长AM到N,使MN=AM,连结CN
AC=8,AB=4,BC边上中线AM=3,
则 AN=6,CN=AB=4
在三角形ACN中
余弦定理:CN^2=AC^2+AN^2-2AC*AN*cos角CAN
4^2=8^2+6^2-2*8*6*cos角CAN
cos角CAN=7/8
在三角形ACM中,再用余弦定理:CM^2=AC^2+AM^2-2AC*AM*cos角CAN
CM=根号下31
BC=2*根号下31


5

601005 花朵


给你中线长公式,代入就行了:
三角形的三条中线分别为:Ma、Mb、Mc,用三角形的三边a,b,c来表示它的三条中线长如下:
Ma=1/2根号(2b^2+2c^2-a^2)
Mb=1/2根号(2c^2+2a^2-b^2)
Mc=1/2根号(2a^2+2b^2-c^2)


2

运气好吗 幼苗


对角AMB和角AMC用余弦公式,得(9+x^2-16)/6x+(9+x^2-64/6x)=0,x=sqrt(31)


1

regii34 幼苗


假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:s=根号下(p(p-a)(p-b)(p-c))

而公式里的p:(a+b+c)/2
用上面的海伦公式,利用两小三角形的面积=大三角形的面积可算出BC的长,给你思路了,分给我吧


1

alexliqi 幼苗


延长AM到N,使AM=MN
那么NC=AB=4
根据余弦定理
CN²=AN²+AC²-2×AN×AC×cos∠NAC
cos∠NAC=7/8
再根据余弦定理;MC²=AM²+AC²-2×AM×AC×cos∠NAC
=31
BC=2MC=2√31


1