齿顶圆直径25.5,齿数17,求模数

libaim8900 1年前 已收到1个回答 举报

肉蛋999 幼苗


齿顶圆直径=模数x(齿数+2x齿高系数)
模数>=1时,齿顶高系数=1
模数在0.1-1间,齿顶高系数=1(顶隙不同)
所以模数=齿顶圆直径/(齿数+2x齿高系数)=25.5/(17+2)=1.342
所以它不是标准齿轮而是变位齿轮
缺少变位系数,无法继续


2