铜和锌能与盐酸反应吗?为什么?可很多人都说锌可以,铜不可以.小华想测定Cu—Zn合金及Cu—Ag合金中铜的质量分数,实验

铜和锌能与盐酸反应吗?为什么?
可很多人都说锌可以,铜不可以.
小华想测定Cu—Zn合金及Cu—Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供一瓶未标明质量分数的稀盐酸和必要的仪器。
(1) 你认为能测出其铜的质量分数的是____________合金;
(2)小华取该合金的粉末32.5g,与足量该盐酸充分反应,经测定,产生了0.4g气体请求出该合金中铜的质量分数。
灵精琪雯 1年前 已收到5个回答 举报

oloxolo 幼苗


锌可以,铜不可以.
因为在金属活动性顺序表(K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、锡、铅(H)Cu、Hg、Ag、Pt、Au)中,锌(Zn)排在氢(H)的前面,所以能置换出盐酸中的氢元素;而铜(Cu)排在氢(H)的后面,所以不能置换.
(1)Cu—Zn合金
(2)百分之40
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体符号别忘了写)
65 2
x 0.4g x=13g
铜的质量分数=13g/32.5g=百分之40


10

燕郢 幼苗


当然可以了,反映方程式如下

Cu+2HCL=H2+CuCl2
Zn+2HCl=H2+ZnCl2


2

周春勇 幼苗


算了吧大哥
铜和盐酸不反应无论加热与否.但是在通直流电的条件下铜做阳极要反应,产物主要是氯化铜和氢气.
说反应的那是因为混入了氧
锌可以
Zn+2Hcl=Zn(cl)2+H2


0

PTWH 幼苗


1 CU-ZN合金
2 ZN+2HCL=ZNCL2+H2
65 73 2
13克 0.4克
CU的质量为19.5克
质量分数为60%


0

xfgjxfjx6585fg 幼苗


完全可以!金属和酸反应是化学里面很基础的反应啊!


0