甲乙两人分别从AB两镇同时骑自行车相向而行,经2小时,两人相距18千米,两人继续沿原来的方向前进,

甲乙两人分别从AB两镇同时骑自行车相向而行,经2小时,两人相距18千米,两人继续沿原来的方向前进,
又经3小时,都未到达目的地,两个人依然相距18千米,AB两镇相距多少千米?
xx气凛然 1年前 已收到3个回答 举报

canda 幼苗


设甲乙两人的速度和是X,连地的距离是S
可得S=2X+18 S=5X-18
解方程可得 X=12 S=42

1年前 追问

1

xx气凛然 举报

写先怎么做,方程题目

怜无爱 幼苗


S=2X+18 S=5X-18
解X=12 S=42


1

HANGZHIGUO 幼苗


可知,两人的相对速度不变,设为u,所以3*u=18+18,u=6
u*2+18=30即为两地距离


0