根号下的小数怎样化简,如根号下的0.2=AB 应怎样约简成最终的答案,是约简,不是按计算器

zhaokuit5 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈b6xb 春芽


先化成分数,如0.2=1/5,再把分子和分母同时乘一个数使分母写成一个完全平方数,把分子和分母同时乘一个数,如1/5=5/25,最后开更号为更号5/5


8

CY007AK1 幼苗


0.2=1/5=根号5/5


3