i/n平方的求和∑从i=1到n式子分子为i 分母为n的平方 求和所得的分式为多少?

欣hxt 1年前 已收到1个回答 举报

bright0102 幼苗


(1/n^2)∑ (i=1→n) i
=(1/n^2)*n(n+1)/2
=(n+1)/2n


2