已知3的2x次方=4的3x次方=12的6次方,求3/x+2/y的值 高一的基础题,关于代数运算的

女人香的很 1年前 已收到2个回答 举报

烈火333 幼苗


令3^2x=4^3y=12^6=K
则log3(k)=2X,log4(k)=3y,log12(k)=6 (1)
把(1)变形
logk(3)=1/2X,logk(4)=1/3Y,logk(12)=1/6
logk(3)+logk(4)=1/2x+1/3y
即logk(12)=1/2x+1/3y=1/6 分子分母通分即(3y+2x)/6xy
又因为:3/x+2/y=(3y+2x)/xy(分子分母通分)
两式相差了1/6
即(3y+2x)/6xy*6就等于要求的式子
即1/6*6=1赞同0


3

康康柳丁啊 幼苗


答案是2 用对数的方法求就可以了


2