已知:在直四棱柱ABCD-A1B1C1D1中,底面ABCD是菱形。求证(1)平面BA1C平行于平面DC1A (2)平面B

已知:在直四棱柱ABCD-A1B1C1D1中,底面ABCD是菱形。求证(1)平面BA1C平行于平面DC1A (2)平面B1AC垂直于平面B1BDD1
17890 1年前 已收到3个回答 举报

欣欣秋水 幼苗


采纳,采纳完速回

1年前 追问

4

17890 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xinglindan 果实


证明:∵AC、BD为正方形ABCD的对角线 ∴AC⊥BD 又∵面A1D1AD ⊥面ABCD ∴DD1⊥AC 即 AC⊥面BB1DD1 又∵AC 在面AB1C中 ∴面AB1C⊥面BB1DD1


0

16_16 花朵


求平面AFC1与平面ABCD所成二面角的大小 设:AD=AA1=a FD=a/2 三角形ACC1中 MN为中位线 所以:MN=a/2 所以 MF平行于平面ABCM (直线上


0