急求2010年北京崇文区初三化学一模最后一道选择题25题得解释,利用极值法如何解释?

mengxiang827 1年前 已收到1个回答 举报

he0081 幼苗


根据化学方程式计算,13.8g的 碳酸钾 与盐酸反应 ,正好生成4.4g CO2
又因为题目中说 碳酸钾是不纯的 所以 杂质中 应该是两部分组成1、与碳酸钾等质量情况下产生的二氧化碳比碳酸钾多的 物质 ,通过计算发现 可以发现 是碳酸镁或者 碳酸钠;2、 而杂质的另一部分 就是与碳酸钾等质量情况下 产生的二氧化碳比碳酸钾少或者不会产生二氧化碳的物质.
根据题目的意思 所以 组成 只有两种可能 碳酸钠(二氧化碳多) 和 氯化钠(使二氧化碳偏少) 或者 碳酸镁和氯化钠 根据选项要求 选择A 杂质肯定含氯化钠
K2CO3 +2HCl = 2KCl +H2O + CO2 ↑
73 44
x 4.4g
73/x = 44/4.4g
x= 7.3g
盐酸的质量分数 7.3g/50g * 100% =14.6% (D选项错误)
综上所述 答案是 A


10