一空心铜球, 重12N, 体积为1dm³ ,如果将它没入水中, 受到的浮力是?

一空心铜球, 重12N, 体积为1dm³ ,如果将它没入水中, 受到的浮力是?
elvacao 1年前 已收到2个回答 举报

liaolzq 春芽


公式:F浮=ρ液gv排,与重力无关


10

mmfighting 幼苗


设铜球重力为G
因为把铜球浸没在水中静止时,弹簧测力计的示数是放在空气里称时的5/6,即此时F拉=(5/6)G,所以F浮=G-F拉=G-(5/6)G=(1/6)G.因为铜球浸没在水中,所以V排=V球=1dm3=0.001m3,根据阿基米德原理,F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N,则(1/6)G=10N,所以G=60N,所以m=6kg.当铜球为实心球时...


0