水的浮力 问题⒈有一空心铁球重5牛顿,体积为0.8立方分米,如把它浸没在水中,它受到的浮力有多大?是上浮还是下沉?⒉有一

水的浮力 问题
⒈有一空心铁球重5牛顿,体积为0.8立方分米,如把它浸没在水中,它受到的浮力有多大?是上浮还是下沉?
⒉有一体积为8×10的-3 立方米的蜡块,物重为70.56牛顿,分别把它放在水和煤油中,求它受到的浮力分别是多少?(p煤油=0.8×10的3次方 kg/立方米)
【请详细写出计算过程】 谢谢^_^
旱地一声雷 1年前 已收到1个回答 举报

沙发睡的小懒猫 幼苗


(1)m=5/10=0.5kg
v=0.8dm^3=.0008m^3
密度=m/v=0.5/0.0008=625kg/m^3


5