求出下列各组数的最大公因数和最小公倍数.28和42 7和6 12和72

好想飞的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

Somestill 幼苗


28和42
最大公因数:14
最小公倍数:84
7和6
最大公因数:1
最小公倍数:42
12和72
最大公因数:12
最小公倍数:72
如还有疑问~欢迎追问

1年前 追问

6

好想飞的鱼 举报

可以写过程吗?

举报 Somestill

28=14*2 42=14*3 最大公因数:14【因为2、3互质,不能分解出因数】 最小公倍数:84【14*3*2=84】 7和6 最大公因数:1【两个数互质,最小公倍数为1】 最小公倍数:42【两个数互质,最小公倍数为乘积】 12=12*1 72=12*6 最大公因数:12【1、6互质】 最小公倍数:72【一个数为另一个数的倍数,那么最小公倍数就是较大的数】

yudi0087 幼苗


28和42 最大公因数14,最小公倍数84
7和6最大公因数1,最小公倍数42
12和72最大公因数12,最小公倍,72


1

遗憾的艺术 幼苗


7 84
1 42
12 72 前为因数,后为倍数


0