若关于x的不等式(a-b)x+(a-3b)<0的解集为x>—2分之1.求关于x的不等式(2a-b)x+(2a-3b)<0

若关于x的不等式(a-b)x+(a-3b)<0的解集为x>—2分之1.求关于x的不等式(2a-b)x+(2a-3b)<0的解集.
风流怪子 1年前 已收到1个回答 举报

liguibin61822889 幼苗


x小于负九分之七

1年前 追问

9

风流怪子 举报

求过程

举报 liguibin61822889

化简原不等式得x>3b-a/a-b所以3b-a/a-b=-1/2所以a=5b带入所求得x<-7/9