某城市出租车的收费标准是:3千米以内(含3千米)收费是8元,3千米以外每千米收费是1.8元.多多从家坐出租车去游乐场共付

某城市出租车的收费标准是:3千米以内(含3千米)收费是8元,3千米以外每千米收费是1.8元.多多从家坐出租车去游乐场共付了11.6元,她家到游乐场多少千米?
xiaoxin121 1年前 已收到1个回答 举报

淡无名_tt 幼苗


解题思路:首先用多多从家坐出租车去游乐场共付的钱数减去起步价,求出超过起步价的费用是多少;然后用超过起步价的费用除以3千米以外每千米收费,求出超过3千米的路程是多少,再加上3,求出她家到游乐场多少千米即可.

(11.6-8)÷1.8+3
=3.6÷1.8+3
=2+3
=5(千米)
答:她家到游乐场5千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 此题主要考查了减法、加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出超过起步价的费用,以及超过3千米的路程是多少.


6