1个圆柱体,底面直径是高的4分之3,求表面积是多少

没魂人 1年前 已收到4个回答 举报

普罗旺斯0898 春芽


底面直径=12×3/4=9米
底面半径=9÷2=4.5米
底面积=4.5×4.5×3.14=63.585平方米
侧面积=9×3.14×12=339.12平方米
表面积=63.585×2+339.12=466.29平方米


1

Asion2007 花朵


4.5*4.5*3.14*2+9*3.14*12=127.17+339.12=466.29m²


1

spons 幼苗


Hi~
圆柱的表面积=侧面积+两个底面面积
底面直径=12×3/4=9米
底面半径=9÷2=4.5米
底面积=4.5×4.5×3.14=63.585平方米
侧面积=9×3.14×12=339.12平方米
表面积=63.585×2+339.12=466.29平方米
不明的请教我


1

程常宝 幼苗


2∏rh+2∏rr=2∏r(r+h)=2×3.14×9×(9+12)=1186.92平方米


0