已知(2010-a)(2008-a)=2009,求(2010-a)^2+(2008-a)^2的值

zhenna1 1年前 已收到3个回答 举报

shyzhj 幼苗


(2009-a+1)(2009-a-1)=2009
(2009-a)^2-1=2009
(2009-a)^2=2010
(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
=(2009-1-a)(2009-1-a)+(2009+1-a)(2009+1-a)
=(2009-a)^2-2(2009-a)+1+(2009-a)^2+2(2009-a)+1
=2(2009-a)^2+2
=2*2010+2
=4020+2
=4022

1年前 追问

3

zhenna1 举报

为什么(2009-a)^2=2010

举报 shyzhj

根据平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b) 所以(2009-a+1)(2009-a-1)=(2009-a)^2-1即 (2009-a)为一个整体 因为(2009-a+1)(2009-a-1)=2009 所以(2009-a)^2-1=2009 两边同时加1 就得到(2009-a)^2=2010

lsgfsa 幼苗


(2009-a+1)(2009-a-1)=2009
(2009-a)^2-1=2009
(2009-a)^2=2010
(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
=(2009-1-a)(2009-1-a)+(2009+1-a)(2009+1-a)
=(2009-a)^2-2(2009-a)+1+(2009-a)^2+2(2009-a)+1
=2(2009-a)^2+2
=2*2010+2
=4020+2
=4022


1

covian 幼苗


(2009-a+1)(2009-a-1)=2009
(2009-a)^2-1=2009
(2009-a)^2=2010
(2008-a)(2008-a)+(2010-a)(2010-a)
=(2009-1-a)(2009-1-a)+(2009+1-a)(2009+1-a)
=(2009-a)^2-2(2009-a)+1+(2009-a)^2+2(2009-a)+1
=2(2009-a)^2+2
=2*2010+2
=4020+2
=4022


0