提问圆锥曲线问题.已知椭圆x^2/5+y^2/4=1,F1、F2为焦点,P(1,1),Q为椭圆上的点,则(|QF1|+|

提问圆锥曲线问题.
已知椭圆x^2/5+y^2/4=1,F1、F2为焦点,P(1,1),Q为椭圆上的点,则(|QF1|+|QP|)min=?;(|QF1|-|QP|)max=?
陌上归舟人 1年前 已收到2个回答 举报

jsz666 花朵


椭圆x^2/5+y^2/4=1
a^2=5,b^2=4,则c^2=1.即F1(-1,0),F2(1,0)
QF1+QF2= 2a=2根号5.
QF1+QP=QP+2a-QF2=2a-(QF2-QP)
要求QF1+QP的最小值,即要求QF2-QP的最大值.
显然当Q,P,F2在一直线上时,有最大值是PF2=根号[(1-1)^2+(1-0)^2]=1
即QF1+QP的最小值是:2根号5-1.
同理,当Q,P,F1在一直线上时,QF1-QP有最大值,是:PF1=根号[(1+1)^2+(1-0)^2]=根号5


3

robotcl 幼苗


设F1是右焦点,当Q,F1,P在同一条直线上时,(|QF1|+|QP|)为最小
设F1是左焦点,当Q,F1,P在同一条直线上时,(|QF1|-|QP|)为最大
方法已给,你可以计算下看是否正确...


1