已知x1,x2是x²-8x+k=0的两个根,且3x1+4x2=29,求k

已知x1,x2是x²-8x+k=0的两个根,且3x1+4x2=29,求k
如题
湾湾0127 1年前 已收到2个回答 举报

zhenaiyongyua 幼苗


x1,x2是x²-8x+k=0的两个根
韦达定理:x1+x2=8 ①
x1x2=k ②
又 3x1+4x2=29 ③
由①×4-③得
x1=3
所以x2=8-x1=8-3=5
把x1=3,x2=5代入②得
k=x1x2=15
答案:15


4

sam315818 幼苗


3*3+4*5=29
所以x^2-8k+15=0
k=15


0