质地均匀相同的三枚色子同时掷出,每个点出现的机率是多少?同一个点出现两个的机率是多少?

mickey510 1年前 已收到1个回答 举报

pcho 春芽


每个点:3*1/6=1/2;
同一个点出现两个:3*6*5/(6*6*6) =5/12


2