四一班图书柜理由可计数和文艺书共560本,其中文艺书是科技书的三倍,问文艺书和科技书各有多少本?

heiyu_531112 1年前 已收到2个回答 举报

coolybboy 种子


科技书=560÷(1+3)=140本
文艺书=140×3=420本


4

赤脚仙 幼苗


科技书设为x,文艺书设为y。
x+y=560, y=3x
二元一次方程解开就得了~
x=140 y=420


0