一个数的8倍是7.5,它的一半是多少?

theersian 1年前 已收到8个回答 举报

pengyq456 幼苗


一个数的8倍是7.5,它的一半是多少?7.5÷8÷2=7.5÷16=0.46875用2.5和1.5的和去除8.2与1.2的差,商是多少?(2.5+1.5)÷(8.2—1.2)=4÷7=4/7


9

生命要继续 幼苗


7.5÷16=0.46875


2

kele0111 幼苗


0.46875


1

一品美眉 幼苗


7.5/8=0.9375
0.9375/2=0.46875


1

qingtian8675 幼苗


8X=7.5,则X=16分之15,则2分之X=8分之15


1

开心的甜蜜 幼苗


8n=7.5
n/2=7.5/16=0.46875


1

貓的情緒 幼苗


①如果是小数的话,这样:原数是7.5/8约=0.9375
那麽原数一半为:0.9375/2=0.46875
②如果化成分数:原数可以化为75/80,也就是15/16;那麽一半就是15/32。
希望可以有帮到你哦!


1

凌乱不堪587 幼苗


这个数=7.5÷8=15/16,它的一半=15/32


0