随机事件A,B,C发生的概率相同都是0.25,A与B独立,A与C互不相容P(C|B)=0.5,求ABC都不发生的概率?

BadbBad_BOY 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡雨1212 幼苗


ABC三个事件都不发生的概率为:1-ABC三个事件至少发生一个的概率
事件B或事件发生的概率为已知:P(C|B)=0.5
事件A发生且事件B和C都不发生的概率为:P=0.25*(1-0.25)=0.1875
ABC三个事件都不发生的概率为:1-0.5-0.1875=0.3125


2

A20010904 幼苗


P (ABC) = P (A)P(BC) -----A与B独立,A与C互不相容
= P(A)P(B)P(C|B)
=0.25×0.25×0.5


0