(a减a分之1)除以a分之a平方减2a加1

重庆xx商 1年前 已收到1个回答 举报

IT_MIX_WY 幼苗


(a-1/a)/[(a^2-2a+1)/a]
=[(a^2-1)/a]/[(a-1)^2/a]
=(a^2-1)/a*a/(a-1)^2
=(a^2-1)/(a-1)^2
=(a-1)(a+1)/(a-1)^2
=(a+1)/(a-1)


10