limX趋近1括号X减1分之1减X平方减1分之2括号 请问怎么求

yimeng3324 1年前 已收到2个回答 举报

天使爱君 春芽


lim(x→1)[1/(x-1)-2/(x^2-1)]
=lim(x→1)(x+1-2)/(x^2-1)
=lim(x→1)1/(x+1)=1/2


2

梦婧 幼苗


lim(x→1)[1/(x-1)-2/(x^2-1)]=lim(x→1)1/(x+1)=1/2


2