256除以125的简便运算怎么算

balishow 1年前 已收到1个回答 举报

叶落落 幼苗


因为125*8=1000 25*4=100
所以256/125=256*8/1000=8*(250+6)/1000=(2*4*250+8*6)/1000=(2000+48)/1000=2.048


4