一队队伍匀速前进,一位通讯员从队伍尾后到队伍前发布号令后返回,往回走了40米刚好到尾后.此时尾后已走了200米.这段时间

一队队伍匀速前进,一位通讯员从队伍尾后到队伍前发布号令后返回,往回走了40米刚好到尾后.此时尾后已走了200米.这段时间共用了40S〔包括了通讯到队伍前发布号令和回来走40米的时间〕.求这位通讯的位移和路程分别是多少.
erfon 1年前 已收到3个回答 举报

aemx8e6l_a4_0_d8 幼苗


位移很好知道 就是起点和终点的距离 尾后已走了200米 所以位移为200米
路程的话 就是通讯员往前走了200米 继续往前走一段 再回到200米这个位置 正好到队伍尾
其中 由题目往回走了40米刚好到尾后 知道在到达200米位置的时候往前也是走了40米
所以总路程就是200+40*2=280米


8

三磨四练 幼苗


位移200m,路程280m


0

洒落 幼苗


通讯员的位移s=200米
路程s“=200+40*2=280米


0