甲乙两数都是大于0的自然数,甲数的5/6等于乙数的3/4.甲数最小是多少?乙数最小是多少?

yayasept 1年前 已收到2个回答 举报

guochuan2003 幼苗


设甲为n,乙为m
5/6n=3/4m
n/m=3/4*6/5=9/10
所以甲:乙=9:10
甲最小是9,乙最小是10


8

福妮嘟嘟 幼苗


甲 18 乙20


1