求(x^(1/5)-1)/(x-1)在x趋向于1时的极限

紫雨云风 1年前 已收到1个回答 举报

keyvi 幼苗


令t=x^(1/5)
则x=t^5
分解因式
t^5-1=(t-1)(t^4+t^3+t^2+t+1)
所以,原式=1/(t^4+t^3+t^2+t+1)
当x趋近1时,t也趋近1
故结果为1/5


2