随便给你一个分子,怎样去判断分子的极性与非极性,还有它所含键的极性与非极性

随便给你一个分子,怎样去判断分子的极性与非极性,还有它所含键的极性与非极性
方法尽量全面一些,有条理一些,
密码8813 1年前 已收到1个回答 举报

lisa20507 幼苗


键的极性好判断:
高中阶段认为相同原子形成的共价键就是非极性键,不同原子形成的共价键就是极性键.
分子极性判断:
一、利用价层电子对互斥理论分析分子构型
二、了解分子构型后,分析正电荷重心和负电荷重心是否重合,或者说键的极性是否可以抵消.
比如:
1、BF3
B为中心原子,其孤对电子数=(3-1×3)/2=0,结合3个F原子需形成3个σ键电子对,价层电子对=0+3=3,B原子采取sp2杂化形式,分子构型为平面正三角形,3个B-F键极性按矢量求和,正好互相抵消,BF3为非极性分子.
2、NH3
N为中心原子,其孤对电子数=(5-1×3)/2=1,结合3个H原子需形成3个σ键电子对,价层电子对=1+3=4,N原子采取sp3杂化形式,价层电子对模型为四面体形,分子构型为三角锥形,3个N-H键极性按矢量求和不能互相抵消,NH3为极性分子.由于H原子的电负性小于N原子,3个H原子在的一边为分子的正极,N原子在的一边为分子的负极.


6