已知关于x的不等式ax²+bx+c>0的解为x<-1,或x>3.解关于x的不等式cx²-bx+a>0

已知关于x的不等式ax²+bx+c>0的解为x<-1,或x>3.解关于x的不等式cx²-bx+a>0
langmalee 1年前 已收到1个回答 举报

含笑七步丁 幼苗


ax^2+bx+c>0的解为x3
所以a>0且ax^2+bx+c=0的两根为-1和3
-b/a=2,b=-2a
c/a=-3,c=-3a
-3ax^2+2ax+a>0
3x^2-2x-1


9