求助)质量为2kg的物体,在两个力F1=2N,F2=8N作用下,获得加速度可能为

求助)质量为2kg的物体,在两个力F1=2N,F2=8N作用下,获得加速度可能为
质量为2kg的物体,在两个力F1=2N,F2=8N作用下,获得加速度可能为()
A.1m/s^2
B.2m/s^2
C.4m/s^2
D.6m/s^2
越详细越好.
怎么计算 判断
.
一天内一定采纳
fly_whm 1年前 已收到3个回答 举报

宋中 花朵


要求加速度,先要求合力.如果两个力的方向在一条直线上,将两个力的数值相加或相减就可以了.如果不在一条直线上,便遵循三角形定理.几何学让我们知道,三角形任意两边之和必定大于第三边,任意两边之差必定小于第三边.所以本题中的合力范围为6N至10N(包括6N和10N),根据牛顿第二运动定律,加速度等于合力除以物体质量,得出加速度在3m/s^2至5m/s^2之间(包括3m/s^2和5m/s^2),所以选C.


3

k99882001 幼苗


合力是6-10N,加速度a的范围:3-5m/s²


2

风落无间 幼苗


物体受力最小值为8N-2N=6N,最大值为8N+N2=10N,所以加速度a=F/m为3<=a<=5,所以选C。


0