在△abc中,角abc与外角acd的平分线相交于点p,∠bac=64°,则角pac=?

天各一方_2001 1年前 已收到1个回答 举报

wowo372 幼苗


∠A和∠C的角平分线交BP于O
∠ACD=∠B+∠A
∠PCD=1/2∠B+1/2∠A=∠PBC+∠BPC
那么∠BPC=1/2∠A=∠OAC
那么AOPC四点共圆
∠PAC=∠POC=1/2∠B+1/2∠C=1/2(180°-∠A)=1/2*116°=58°


1