已知圆C:x²+y²+2Dx+2Ey+D²=0,下面给出的点中一定位于圆C外的是?

已知圆C:x²+y²+2Dx+2Ey+D²=0,下面给出的点中一定位于圆C外的是?
A.(0,0)
B.(1,0)
C.(D,-E)
D.(D,E)
vv的栋梁 1年前 已收到1个回答 举报

seaswift 幼苗


x2+y2+2Dx+2Ey+D2=0可以转化为:(x+d)2+(y+e)2=e2
所以圆心为(-d,-e),半径为e要想知道点手否在圆内,只要讨论此点到圆心的距离与半径大大小就知道了,如果点到圆心距离大于半径就说明点在圆外
A:(-d-0)2+(-e-0)2=d2+e2>e2 所以在圆外,除非d=0时此点在圆上
B:(-d-1)2+(-e-0)2>e2 所以在圆外,除非d=-1时此点在圆上
C:(-d-d)2+(-e+e)2=d2 由于不知道d的大小,无法判断此点的位置
D:(-d-d)2+(-e-e)2=4e2 由于e为半径肯定不为0,所以此点肯定位于圆外
综上所述,A、B、C都有在圆内或圆上的不确定因素,所以选D是正确的.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


9