计算曲线积分I=∫ L(3x2ey+yesinxcosx)dx+(x3ey+xy3+esinx)dy,其中L是

计算曲线积分I=
L
(3x2ey+yesinxcosx)dx+(x3ey+xy3+esinx)dy,其中L是从点A(-a,0)到点B(a,0)的上半椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(y≥0).
howwenow 1年前 已收到1个回答 举报

**葡萄 幼苗


解题思路:利用曲线积分的性质可得,I=L(3x2ey+yesinxcosx)dx+(x3ey+esinx)dx+Lxy3dy=I1+I2;对于I1,因为I1与积分路径无关,可取路径为从A到B的直线段;对于I2,可将曲线利用参数方程表示出来,将其化为一元定积分进行计算.

I=L(3x2ey+yesinxcosx)dx+(x3ey+esinx)dx+Lxy3dy=I1+I2.对于I1,记P=3x2ey+yesinxcosx,Q=x3ey+esinx.因为 ∂P∂y=3x2ey+esinxcosx=∂Q∂x,且∂P∂y与∂Q∂x处处连续,所以积分I1与路径无关.取从A到B的直线y=0(...

点评:
本题考点: 平面上曲线积分与路径无关的条件.

考点点评: 本题考查了曲线积分的计算,其中利用了曲线积分与路径无关的条件.对于曲线积分I=LPdx+Qdy,如果 ∂P∂y=∂Q∂x,且∂P∂y与∂Q∂x处处连续,则I与路径无关,可以选取适当的路径,使得曲线积分的计算更加简捷.


4