所有的三位数中,恰好有2个数字相同的三位数共有多少个

只有雪 1年前 已收到3个回答 举报

liangshan120 幼苗


先想三位各不相同的三位数有多少:
百位可取1.2...9,共计9种选择,
十位可以在0..9十种中除去百位那个数字,还有9种选择;
个位除去百位、十位的那两个数字,还有8种选择;
则:三位各不相同的三位数=9×9×8=648
所以:
恰好有两位数字相同的三位数=900-9-648=243个.(如果三位都相同的也算就不减9)


7

别了英格兰 幼苗


如果恰好只有两个数字相同是1的话,1 所在的位置有3*4/2种可能从0-9在乘上10.总数减去1,(因为0不能在首位,那样的话是三位数了.)再乘上100(剩下


1

sleeper506 幼苗


先看有两个相同数字11的,有110、(111是3个相同,不合题意)112、····、119共9个
110的变换有101这一种,112的变换有121、211这2种,所以有11的数有
1*2+8*3=26个
同理有22、33···相同的数都有26个
所以
恰好有2个数字相同的三位数共有26*9+9=243个...


0